Стоматология "Афалин", Омская область, город Исилькуль ул. Ермолаева дом 2, помещ. 1П.

Правильный уход-залог долгой службы протеза

pravilniy-ukhod-zalog-dolgoy

Уход за зубными протезами

КАК СОХРАНИТЬ БЕЛИЗНУ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Зубы в ваших абсолютно новых протезах поначалу будут ярко сверкать, когда вы улыбаетесь. Однако со временем цвет ваших зубов из ярко белого превратится в бледный или даже желтый. К счастью, есть много способов сохранить жемчужно-белый цвет ваших зубов!

Метод 1 из 3: Чистите искусственные зубы

1.    1.Чистите зубные протезы как минимум один раз в день. Как и настоящие зубы, вам нужно чистить протезы как минимум раз в день. В идеале вам следует чистить их каждый раз после еды, хотя это может быть неудобно тем, кто целый день проводит на работе. Так что вам стоит чистить искусственные зубы хотя бы вечером перед сном.

2.    2.Используйте мягкую зубную щетку. Используйте мягкую зубную щетку или зубную пасту, которая рассчитана на искусственные зубы. Многие торговые марки (например, Oral-B) выпускают зубные пасты, предназначенные специально для искусственных зубов.

Если вы выбираете жесткие зубные щетки, на зубных протезах появятся многочисленные царапины, из-за которых зубы могут потерять свой оригинальный блеск.

     3.  3.Используйте мягкую зубную пасту, в которой нет абразивных веществ. Или используйте зубные пасты, в которых очень низкое содержание абразивов. Это очень важно, потому что сильные химические абразивы могут разъедать искусственные зубы.

·         Вы можете также чистить зубы без зубной пасты, поскольку главная цель чистки – удалить органические частицы, оставшиеся на зубах.

·         Покупайте зубные пасты с контролируемой абразивностью с индексом 0 – 70. Контролируемая абразивность – это индекс, который используется Американской стоматологической ассоциацией, чтобы определить уровень абразивности в зубной пасте. Абразивный индекс выше 70-ти означает, что паста абразивная и она опасная для ваших зубных протезов.

       4.Используйте средство для мытья посуды, если вы не можете найти какую-нибудь мягкую зубную пасту. Средство для мытья посуды самое лучшее очищающее средство, которое не сдержит абразивов, что вредят искусственным зубам. В нем есть бактерицидные ингредиенты, такие как тетранатрий ЭДТК и триклозан, которые убивают бактерии и препятствуют их росту.

       5.Чистите искусственные зубы при помощи специальных техник. После того, как вы выберите зубную пасту, сполосните зубные протезы проточной водой. Нанесите полоску пасты на щетину зубной щетки.

·         Держите щетку таким образом, чтобы щетинки были направлены к деснам ваших зубных протезов.

·         Делайте маленькие круговые вибрирующие движения, чтобы удалить частицы еды. Это лучший способ добраться до оставшихся частичек между зубов.

·         Проведите быстрыми движениями щетки от десен до самого верха зубов, чтобы избавиться от частичек еды.

·         Сполосните зубные протезы под проточной водой, чтобы избавиться от пасты и остатков еды.

       6.Чистите зубы после каждого приема пищи. Из-за частичек еды или зубного налета у вас могут быть черные/зеленые/серые пятна на зубах.

·         Когда не соблюдается правильная гигиена рта, этот зубной налет становится все тверже и впитывает цветные жидкости, например кофе, чай и газировку.

·         Чистка зубных протезов удаляет остатки еды и предотвращает образование зубного налета.

 

 Используйте чистящие и другие средства для того, чтобы поддерживать ваши зубные протезы в чистоте

1.Вымачивайте зубные протезы в контейнеры со специальным чистящим средством. 

Делайте это за 15-20 минут до того, как ложитесь спать. Чистящее средство предотвращает появление зубного налета, который вызывает изменение цвета зубов. Вымачивая протезы один раз в день перед тем, как идти спать, они будут оставаться хорошими и белыми. Безопасность следующих средств доказана Американской стоматологической ассоциацией:

·         Таблетки  чистящее средство для протезов: Бросьте одну таблетку в теплую воду и подождите, пока раствор зашипит. Вымачивайте зубные протезы 15 минут, а после этого промойте их под проточной водой.

·         Чистящая паста для зубных протезов: снимите зубные протезы и промойте их под проточной водой. Нанесите зубную пасту на щетку и чистите зубы в течение 2 минут. Тщательно промойте их под проточной водой. Делайте это дважды в день.

                   

2.Помните, что зубные протезы нужно снимать на ночь. Не спите с зубными протезами во рту. Сон – это время высокой активности для бактерий, поскольку в ротовой полости мало выделяется слюны и ее промывающие способности снижены. Кроме того 6 - 8 часов без искусственных зубов пойдут только на пользу вашим деснам.

 Избегайте определенных веществ

1.Поймите, почему на зубных протезах появляются пятна. 

Искусственные зубы делают из пластика (акрил), который со временем становится пористым. На нем могут появляться пятна от жидкости/еды, что мы едим и пьем, а это вызывает изменение цвета зубов.

·         Степень пятен зависит от человека, потому что никто не придерживается одинакового питания.

·         В целом попробуйте выбирать еду и питье светлого цвета, у которых меньше всего шансов окрасить ваши зубы.

     2.Избегайте табака и сигарет.

 Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он покрывает ваши зубы смолой и никотином. Никотин, содержащийся в сигаретах, влияет на появление желто-коричневых пятен на зубах.

·         На самом деле никотин бесцветный, но когда он вступает в контакт с кислородом, то превращается в мерзкие желтые пятна на ваших зубах. Эти пятна трудно убрать с зубов даже с помощью стоматологических инструментов.

·         Поскольку искусственные зубы более пористые, чем настоящие, то следы табака остаются на них более четко.

      3.Старайтесь не пить чай, кофе и другие яркоокрашенные напитки.

Коричневые и черные пятна на зубах – это ваше злоупотребление чаем и кофе. Частицы кофе и чая впитываются в поры зубов и вызывают появление пятен.

 

Советы

·         На ваших зубах все еще могут оставаться частички въевшегося соуса, которые сможет удалить только стоматолог. Вы можете обращаться за профессиональной помощью каждые 6 месяцев, чтобы поддерживать белоснежный цвет ваших зубных протезов.

Чистите зубы над полотенцем или емкостью с водой – если зубные протезы и выскользнут у вас из рук, они не разобьются.

Спрашивайте в аптеках вашего города специальные чистящие средства и инструкцию по их применению

Протефикс активный очиститель для зубных протезов (таблетки 66 шт.)

Шипучие таблетки (20 шт.) Paro Care с фторидом олова.

 Шипучие таблетки (32 шт.) Vitis Orthodontic.

Таблетки очищающие (32 шт.) Фиттидент.

 Таблетки Lacalut dent (32 шт.)

President таблетки для очистки зубных протезов (32 шт.)

Таблетки Дентипур (32 шт.) очищающие для зубных протезов

Corega tabs (30 шт.) для очистки протезов.

Корега Дентал Вайт отбеливающие (табл. 30 шт.)

Корега Био Формула для обработки зубных протезов (табл. № 30)

Меню
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.